zuknow learn together

新しい教材を作成

経営分析の基本がハッキリわかる本part2

カード 23枚 作成者: matumatics8 (作成日: 2014/05/06)

  • ROAの計算式は?

解説面  クリックしてカードを裏返す

アプリをダウンロードして、このコンテンツを学習しよう! AppStore / Google Play

教材の説明:

『経営分析の基本がハッキリわかる本』の暗記カードです。

公開範囲:

公開

  • このエントリーをはてなブックマークに追加
  • 1

    ROAの計算式は?

    補足(例文と訳など)

    答え

    • (経常利益/総資産)×100 ROAとは総資産経常利益率のことで,この指標により,調達したお金でどれだけの利益を上げたのかがわかる。

    解説

  • 2

    ROAは①×②でも求めることができる。

    補足(例文と訳など)

    答え

    • ①売上高経常利益率 ②総資産回転率

    解説

  • 3

    ROAを高めるための方策を3つ挙げよ。

    補足(例文と訳など)

    答え

    • ・少ない資産で大きな売上を目指す・売上から生まれる経常利益の割合を多くする ・売上数量,売上金額を重視した販売戦略をとる

    解説

  • 4

    ROEの計算式は?

    補足(例文と訳など)

    答え

    • (当期純利益/自己資本)×100 ROEとは自己資本当期純利益率のことで,株主のお金を使ってどれだけの利益を上げているかをみる指標である。

    解説

  • 5

    総資産回転率の計算式は?

    補足(例文と訳など)

    答え

    • 売上高/総資産 少ない資産で多くの売上を上げたかをみる指標。

    解説

  • 6

    総資産回転率をアップさせるにはどのような方法が考えられるか。

    補足(例文と訳など)

    答え

    • ・売上高を増やす ・総資産を少なくする(在庫圧縮,遊休資産の処分)

    解説

  • 7

    企業コストは何と何の合計か?

    補足(例文と訳など)

    答え

    • ・販管費  ・金融費用

    解説

  • 8

    高コスト体質の会社が価格設定の際にとる方策は?

    補足(例文と訳など)

    答え

    • 粗利益率(値入率)を高めに設定する。

    解説

  • 9

    粗利貢献度は何と何の積か?

    補足(例文と訳など)

    答え

    • 粗利益率×売上構成比

    解説

  • 10

    全体の売上高が114700円,このうち,パンの売上高が13000円,粗利益が3900円だとするとき,パンの粗利貢献度を求めよ。

    補足(例文と訳など)

    答え

    • ・粗利益率=3900/13000=0.3    ・売上構成比=13000/114700=0.11  ・粗利貢献度=0.3×0.11=0.033(3.3%)

    解説

  • 11

    損益分岐点を説明せよ。

    補足(例文と訳など)

    答え

    • コストを回収できる売上高のこと

    解説

  • 12

    以下のラーメン店の損益分岐点の売上高を求めよ。 ・1杯の値段は600円 ・1杯あたりの材料費は180円 ・人件費などの固定費は63万円 

    補足(例文と訳など)

    答え

    • ・600-180=420円 ・63万/420=1500杯 ・1500×600=90万

    解説

  • 13

    限界利益を表す式は?

    補足(例文と訳など)

    答え

    • 売上高ー変動費

    解説

  • 14

    損益分岐点の売上高は①÷②でも求めることができる。

    補足(例文と訳など)

    答え

    • ①固定費 ②限界利益率

    解説

  • 15

    製造業やサービス業は,売上に占める固定費の割合(固定費比率)は高いか低いか?

    補足(例文と訳など)

    答え

    • 高い。なぜなら,設備費や人件費が高くつく傾向にあるから。

    解説

  • 16

    変動損益計算書とは何か?

    補足(例文と訳など)

    答え

    • 費用を固定費と変動費に分けてつくった損益計算書のことである。

    解説

  • 17

    以下の変動損益計算書の項目から,損益分岐点の売上高を求めよ。 ・売上高10000円 ・変動費5500円 ・固定費3900円 ・経常利益600円

    補足(例文と訳など)

    答え

    • ・限界利益=10000-5500=4500円      ・限界利益率=4500÷10000=0.45      ・損益分岐点の売上高=3900÷0.45=8667円

    解説

  • 18

    経営安全額を表す式は?

    補足(例文と訳など)

    答え

    • 売上高ー損益分岐点の売上高

    解説

  • 19

    経営安全率を表す式は?

    補足(例文と訳など)

    答え

    • 経営安全額÷売上高×100

    解説

  • 20

    経営安全率を高める方法を4つ述べよ。

    補足(例文と訳など)

    答え

    • ①売上高を上げる   ②固定費を下げる   ③変動比率を下げる  ④限界費用率を上げる

    解説

  • 21

    以下における「損益分岐点の売上高」および「経営安全率」をそれぞれ求めよ。 ・売上高40000円 ・変動費25000円 ・固定費12400円 ・経常利益2600円

    補足(例文と訳など)

    答え

    • ・限界利益率=(40000-25000)÷40000=0.375 ・損益分岐点の売上高=12400÷0.375=33067 ・経営安全額=40000-33067=6933 ・経営安全率=6933÷40000=0.173(17.3%)

    解説

  • 22

    目標売上高=(①+②)÷③

    補足(例文と訳など)

    答え

    • ①目標固定費 ②目標利益  ③限界利益率

    解説

  • 23

    以下のときの来期の目標売上高を求めよ。 ・今期の固定費=12400円  ・今期の利益=2600円    ・限界利益率=40%     ・来季の目標固定費は+5% ・来季の目標利益は+2% 

    補足(例文と訳など)

    答え

    • ・目標固定費=12400×1.05=13020 ・目標利益=2600×1.02=2652 ・目標売上高=(13020+2652)÷0.4=39180

    解説

56932

セットの学習コンテンツ

公開初月で
60,000
ダウン
ロード!

無料アプリはこちら!

英単語をウェブサイト
からzuknowに簡単登録

覚えたい単語を選択するだけ!
簡単にzuknowに登録することが
できます

Get the free Chrome Extension

トップ